Статьи Ювелирные камни: союз природы и человека

Ювелирные камни: союз природы и человека

На протяжении всей истории человечества ничто так не привлекало людей как сияющие драгоценные самоцветы. И сегодня именно они вызывают множество вопросов у любителей ювелирных украшений. Как реагировать на термины, указанные на ярлыке изделия, - «синтетический», «облагороженный», «реконструированный», «культивированный» и тому подобные? Что они означают и стоит ли приобретать такие драгоценности? У покупателей, не обладающих глубокими геммологическими познаниями (а таких среди нас большинство), сложились определенные ошибочные стереотипы, которые мы постараемся развеять.
Драгоценные и полудрагоценные вставки в ювелирных изделиях бывают разные. Для ясности разделим их на три группы.
Первая - это минералы, найденные в природе и не подвергавшиеся никакой обработке, кроме огранки. Для тех, кому важна в первую очередь стопроцентная натуральность, - это идеальный вариант. Однако здесь есть и «минусы». Как правило, такой камень имеет высокую стоимость. Кроме того, добытый на месторождении минерал в первозданном виде далеко не всегда выглядит привлекательным для покупателя. Что нас восхищает в драгоценных камнях? Прозрачность и чистота, цвет и его насыщенность. Но даже такие сокровища как рубин, изумруд, сапфир в необработанном виде будут смотреться не слишком шикарно. Да и полудрагоценные камни, «не тронутые рукой человека», чаще всего имеют невыразительный рисунок и слабую окраску. А потому мастера ювелирного дела с незапамятных времен стремились облагородить каменные дары природы, различными способами улучшая их физические и эстетические свойства.
Такие технологии, появившиеся еще в Древнем Египте, совершенствуются по сей день и позволяют не только усилить цвет минерала, выявить уникальные черты каждого камня, но и значительно повысить его прочность, сделать более устойчивым к повреждениям. Именно благодаря этим технологиям мы имеем возможность купить прекрасную драгоценность по доступной цене! Главное, чтобы к украшению прилагался официальный документ, удостоверяющий природное происхождение камня и способ ого обработки. Приобретая изделия торговой марки balex, вы можете быть уверены в правдивости такой информации и качественных характеристиках драгоценности. Все изделия компании соответствуют 925-й пробе серебра и подтверждены сертификатами Геммологической лаборатории МГУ. Документ столь авторитетной профессиональной организации гарантирует подлинность происхождения каждого камня в коллекциях balex – будь то рубин, сапфир, изумруд, голубой топаз, гранат, хризолит, аметист, цитрин, раухтопаз, родолит, иолит, турмалин, хризопраз или лимонный кварц…
Вторая группа - синтезированные ювелирные камни. Это абсолютный аналог природного минерала, но созданный в лаборатории. Согласитесь, нас же не удивляет, что покупаемые нами цветы выращены в оранжерее, а не появились на свет в бескрайних полях и на горных склонах. Природная красота цветов от этого никак не страдает, а даже напротив, становится все более совершенной! Ведь в оранжерее соблюдаются все необходимые требования для того, чтобы бутоны получились крупными, яркими, а цветение продолжалось как можно дольше. Радуют нас и жемчужины, выращенные на специальных устричных фермах, где полностью повторен природный цикл созревания жемчужного зерна. Культивированный жемчуг или выросший в естественной среде – разница подчас лишь в цене. Подобных примеров можно привести множество, но вернемся к камням. Благодаря применению современных разработок, рождение и рост камня в лабораторных условиях происходит значительно быстрее, чем в природе. Кроме того, на каждом этапе этого процесса специалисты имеют возможность влиять на него, совершенствуя те или иные характеристики камня. Поэтому выращенные в искусственных условиях александрит, опал, нано-изумруд, танзанит, мистик-топаз, морганит идентичны природным минералам самого высоко качества.
Третья группа – реконструированные (или прессованные) камни. В основе этих вставок также лежат натуральные минералы, но измельченные до состояния крошки и соединенные с помощью различных смол в оригинальный и неповторимый камень с выразительным рисунком. Ювелирные изделия с такими вставками – бирюзой, кораллом, авантюрином и т.д. - очень популярны в последнее время, потому что выглядят эффектно, ярко, необычно и привлекательно.

Теперь, когда вы поближе познакомились с камнями, которые используют современные ювелиры в своих творениях, может спокойно приступать к покупке драгоценностей. Выбирайте украшение из колоссального ассортимента коллекций торговой марки balex, внимательно читайте информацию об изделии, смело рисуйте в воображении самые модные образы и с вдохновением воплощайте их в жизнь!